Tweet

Corte Nacional Electoral entregó resultados oficiales con listas incompletas de asambleístas

04 de Mayo de 2010, 08:20

La Paz - Bolivia.- La Corte Nacional Electoral (CNE) entregó ayer los resultados de las elecciones departamentales y municipales del 4 de abril, con listas de asambleístas incompletas debido a un problema en la Corte de Oruro a raíz de la aplicabilidad de las directivas y los problemas entre pueblos indígenas en La Paz y Santa Cruz.


En sesión de Sala Plena Pública y en presencia de pocos invitados, delegados políticos, autoridades de Gobierno y miembros del cuerpo diplomático, el presidente de la Corte, Antonio Costas, las vocales Roxana Ibarnegaray, Amalia Oporto, y el secretario de Cámara, Fernando Arteaga, firmaron el acta de cómputo final que ratifica el triunfo del MAS en seis gobernaciones y de la oposición en tres.


Costas dijo que el proceso electoral fue el más difícil de la historia, porque significa iniciar la transición hacia las nuevas autoridades autonómicas y elogió la participación de los electores bolivianos que concurrieron en un 85 por ciento a las urnas para elegir a nueve gobernadores, asambleístas por territorio y por población, además de alcaldes y concejales.


“Satisfacción por el deber cumplido”, dijo al resaltar un trabajo inédito que protagonizaron las Cortes departamentales electorales e hizo extensivo su agradecimiento a las dos vocales que lo acompañaron en este trabajo.


ALCALDES DE CAPITAL


Por otra parte, también entregó la nómina de alcaldes de las capitales de departamento: Sucre, Luis Jaime Barrón Poveda (PAIS); La Paz, Luis Antonio Revilla Herrero (MSM); Cochabamba, Edwin Castellanos Mendoza (MAS); Potosí, René Joaquino Cabrera (AS); Tarija, Oscar Gerardo Montes Barzón (UNIR); Santa Cruz, Percy Fernández Añez (SPT), Trinidad, Moisés Shriqui Vejarano (PRIMERO EL BENI) y Cobija, Ana Lucia Reis Melena (MAS).


CREDENCIALES


La vocal Ibarnegaray informó que en caso de que Oruro no haga conocer los resultados, la Corte Nacional asignará los escaños para que el acto de entrega de credenciales se realice el día viernes tal como estaba programado.


En el caso de los asambleístas originarios, informó que en La Paz los indígenas deben ponerse de acuerdo porque hay cinco escaños para seis pueblos, al igual que en Santa Cruz donde dos naciones deben llegar a un acuerdo, pero en el caso de Oruro, los Uru Muratos llegaron a un consenso y harán una alternancia de dos años y medio entre la titularidad y la suplencia.


Aclaró que los representantes indígenas que no fueron acreditados no recibirán sus credenciales y podrán hacerlo más adelante en la medida que se acrediten ante las Cortes departamentales.


“El acto de entrega es sólo un acto simbólico que ojalá todos pudieran recibir junto a los otros indígenas, sin embargo legalmente no significa nada, simbólicamente sería importante que participen en un mismo acto”, manifestó.


Las listas que a continuación se detallan corresponden a los asambleístas titulares.


NÓMINA DE GOBERNADORES Y ASAMBLEISTAS ELECTOS DEPARTAMENTO DE CHUQUISACA


Gobernador: Esteban Urquizu Cuéllar (MAS)


Asambleístas por Territorio


Provincia - Partido - Nombre


Oropeza C.S.T. Marco A. Sahonero G.
Azurduy MAS Domingo Alcibia R.
Zudañez MAS Pedro Vela Condori
Tomina MAS Jaime Cárdenas M.
H. Siles MAS Zacarías C. Herrera C.
Yampáraez MAS Porfidio Llanque Solis
Nor Cinti MAS Francisco Humana M.
B. Boeto MAS Sabino Solís Padilla
Sud Cinti MAS Diego Guevara Sandoval
Luis Calvo MAS Silvio Rodas Llanos


Asambleístas por Población


Partido - Nombre


MAS Cristian I. Sanabria Durán
C.S.T. Moisés R. Torres Chive
MAS Deysi L. Sánchez Villena
MAS Oscar Loredo España
C.S.T. Dionicia Coronado Lomar
MAS Justina Martínez Daza
MAS Juan Picha Paricagua
C.S.T. Gonzalo Pallares Soto
MAS Marlene Salinas Durán


Departamento de Tarija


Gobernador: Mario Adel Cossío Cortez (Camino Al Cambio)

Asambleístas por Territorio


Prov. Mun - Partido - Nombre


Cercado Tarija CC SergioReyes Canedo
Cercado Tarija MAS GuadalupeJurado R.
Arce Padcaya MAS Epifania Espinoza A.
Arce Bermejo CC Normando Choque V.
G. Chaco Caraparí PAN Milton Varas V.
G. Chaco Villa M. PAN Freddy Vaca Ríos
Avilés Concepción CC Mery Yanet Polo A.
Avilés Yunchara MAS Lino Condori A.
Méndez S.Lorenzo CC Atilio Arroyo C.
Méndez El Puente MAS Bertha Aramayo S.
Méndez El Puente MAS Renán Lopez G.
O´Connor Entre Ríos MAS Bertha Barrientos F.
O´Connor Entre Ríos CC Yabe Saracho P.


Asambleístas por Población


Prov. Municipio - Partido - Nombre


Cercado Tarija CC María S. Cuevas V.
Cercado Tarija MAS Marcelo Poma G.
Cercado Tarija CC Jhonny Torres Terzo
Cercado Tarija CC María Vaca V.
Cercado Tarija MAS Nila Romero A.
Arce Padcaya MAS Aluida Vilte F.
Arce Bermejo CC William Fernandez A.
Arce Bermejo MAS Fortunato Llanos J.
G. Chaco Yacuiba MAS José A. Quecaña Q.
G. Chaco Yacuiba PAN José Amas Véliz
G. Chaco Caraparí PAN Maxima Sanchez V.
G. Chaco V.Montes PAN Felicidad Alarcón R.
Avilés Concepción CC Paul Mendoza Pino
Méndez San Lorenzo CC René Valdez S.
O´Connor Entre Ríos MAS Neyda Antelo Cortés


DEPARTAMENTO DE COCHABAMBA


Gobernador: Edmundo Novillo Aguilar (MAS)


Asambleístas por Territorio


Provincia - Partido - Nombre


Cercado MAS Ever Gastón Clavijo G.
Campero MAS Héctor Arce Rodríguez
Ayopaya MAS Freddy Illanes Limachi
Esteban Arze MAS Fredy Romero Gonzales
Arani MAS Bladimir Orellana V.
Arque MAS Benjamín Vidaurre C.
Capinota MAS Leocadio Mamani C.
G. Jordán MAS Félix Torrico Flores
Quillacollo MAS Adolfo Arispe Rojas
Chapare MAS Edgar Torrez Peredo
Tapacari MAS Valentín Quispe C.
Carrasco MAS Macario Melgares Zurita
Mizque MAS Melecio García Montaño
Punata MAS Milton Wilfredo Zerna R.
Bolívar MAS Desiderio Taquichiri V.
Tiraque MAS Félix Gutiérrez Garey


Asambleístas por Población


Partido - Nombre


MAS José Eduardo Ivankovic Peñarrieta
MAS Flora Vazques Pérez
UN-CP Oscar Bruno Mercado Céspedes
MAS Jhony Laime Balderrama
MAS Amalia Sánchez
MAS Zenobio Yahuasi Moga
MAS Esther Mamani Muñoz
UN-CP Roxana Ruth Nery Pozo
MAS Marco Antonio Carrillo Fuentes
MAS Mario Orellana Mamani
MAS Karla Villarroel Peredo
MAS Víctor Mitma Choquecallata
UN-CP Henry Antonio Paredes Polo
MAS María Soledad Delgadillo Arauco
MAS José Ramos Quintana
UN-CP María Luisa Cabrera Padilla
MAS Pascualina Vinchaca Ortiz
MAS Cornelio Vargas Zurita


DEPARTAMENTO DEL BENI


Gobernador: Ernesto Suárez Sattori
(PRIMERO EL BENI)


Asambleístas por Territorio


Provincia - Partido - Nombre


Cercado PRIMERO Róger Durán Gallozo
Cercado PRIMERO Bertha Norah Suárez L.
Cercado MAS Carlos Navia Ribera
Vaca Diez MAS Mirna Arana Pardo
Vaca Diez MAS Palmiro Charria F.
Vaca Diez PRIMERO Sixto Roca Yañez
Ballivián MAS Hilda Rea Gallozo
Ballivián MAS Heriberto Cazarla M.
Ballivián PRIMERO Luis K. Takusi M.
Ballivián PRIMERO Fabiola Martínez M.
Yacuma MNR-PUEBLO Oscar Nacif Saavedra
Yacuma MNR-PUEBLO Sonia Suárez Arauz
Yacuma PRIMERO Sonia Ibañez Ruiz
Moxos MAS-IPSP Alex Ferrier Abidar
Moxos MAS-IPSP María T. Limpias Chávez
Moxos PRIMERO Omar Ruiz Vargas
Marbán MAS-IPSP René Melgar Zabala
Marbán MAS-IPSP Rosa Guacama Piérola
Marbán PRIMERO Karina Leiva añez.
Mamoré PRIMERO Hugo Vargas Limalobo
Mamoré MNR-PUEBLO Haisen Ribera Leigue
Iténez PRIMERO Dely Suárez Dorado
Iténez PRIMERO Jesús R. Ojopi Chávez
Iténez MAS-IPSP Mónica C. Rivas Memm


DEPARTAMENTO DE POTOSÍ


Gobernador: Félix Gonzales Bernal (MAS)


Asambleístas por Territorio


Provincia - Sigla - Nombre


T. Frías MAS Juan Puma Muñoz
R. Bustillo MAS Gladys Ciacara M.
C. Saavedra MAS Gregorio Aguirraya V.
Chayanta MAS Juan Mamani Cayo
Charcas MAS Bladimir Oporto M.
N. Chichas MAS Wilder Adolfo Soto F.
A. Ibáñez MAS César José Guerra
S. Chichas MAS Marco A. Lozano R.
N. Lípez MAS Pacifico Copa Cabrera
Sud Lípez MAS Florecncio Apaza Ch.
J. M. Linares MAS Cresencio Coria Y.
A. Quijarro MAS Wálter Flores Chura
B. Bilbao MAS Patricio Jala Fernández
D. Campos MAS Aleja Mamani Villca
M. Omiste MAS Valentín Poclaba Ch.
E. Baldivieso MAS Emilio Muraña Huanca


Asambleístas por Población


Partido - Nombre


MAS Kasjuan Canaza Cruz
MAS Narda Judy Medina Vargas
MAS Marcelino Moreira Miranda
AS Santos Acha Castro
MAS Deciderio Copa Mamani
MAS Rocio M. Leaño Ayllon
MAS José Poma Negretty
MAS Damacia Valle Mamani
AS Juana J. Cabrera Salinas
MAS Teodoro Mamani Ibarra
MAS Patricia Bayon Aguilar
FCRP Edwin M. Rodríguez Espejo
MAS Rómulo Herrera Ari
A.C.U. Esperanza Jancko Coro
A.C.U. Reynaldo J. Cors Careaga
AS Pablo Prudencio Zegarra E.
MAS Emiliana Ticoyano Visalla
MAS Leandro Cahuana Bautista
MAS Victoria Romana Choque
MAS Mario Villena Cruz


DEPARTAMENTO DE LA PAZ


Gobernador: Cesar Hugo Cocarico Yana (MAS)


Asambleístas por Territorio


Provincia - Partido - Nombre


Murillo MAS Mauricio Quispe Quispe
Omasuyos MAS Luisa Cocasapa R.
Pacajes MAS Nelzon Guarachi M.
Camacho MAS Julio Yujra Maraza
Muñecas MAS René Otoya Parra
Larecaja MAS Marisabel Zubieta S.
F. Tamayo MSM Víctor León Challco
Ingavi MAS Javier T. Limachi Marquez
Loayza MAS Leandro Paco Vasquez
Inquisivi MAS Genaro Alejo Huallpa
Sud Yungas MAS Doris Pinto Pajsi
Los Andes MAS Vanesa Cori Apaza
Aroma MAS Gabriel Pinto Tola
Nor Yungas MAS Rómulo Cussi Esquivel
Abel Iturralde MAS Alejandro Mendoza Quispe
B. Saavedra MAS Teófilo Javier Tejerina Bautista
Manco Kapac MAS Willy Wilfredo Giménez Limachi
G. Villarroel MAS Mario Nicolás Callejas Mamani
J. M. Pando MAS Eloy Tuco Cano
Caranavi MAS Adolfo Mamani Gutiérrez


Asambleístas por Población


Partido - Nombre


MAS Juan Marca Poma
MAS Clementina Amaru
MAS Marisol Cruz Sarzuri
MAS Juan Córdova Molina
MAS José Luis Katty Vergara
U N Ángel Villacorta Vargas
MAS Rossio Magaly Lima Escalante
MAS Virginia Huanca Quisbert
MAS Marco Antonio Mollericona Pajarito
MAS Nancy Nayma Huanca Calle
MAS José Elías Mamani Conde
MAS Roberto De La Cruz Flores
UN Claudia Gilda Bravo Terrazas
MAS Beatriz Quispe
MAS Emma Vilma Magne Singuri
M.P.S. Miguel Machaca Huacani
MAS Isidro Zapata Calle
MSM Aurelio Alvarado Alvarado
MAS Simoma Quispe Apaza
MAS Ángel Paz Jiménez


DEPARTAMENTO DE SANTA CRUZ


Gobernador: Rubén Armando Costas Aguilera (VERDES)


Asambleístas por Territorio


Provincia - Partido - Nombre


A. Ibáñez VERDES Francisco Limpias Ch.
Warnes VERDES Mario Justiniano Eklund
Velasco VERDES Carlos Ruddy Dorado F.
Ichilo MAS Edwin Muñoz Vedia
Chiquitos VERDES Hugo Limón Bejarano
Sara VERDES María Arias
Cordillera VERDES Bernardo Suárez A.
Vallegrande VERDES Alcides Vargas Vega
Florida MAS Pablo Ferrufino S.
Santistevan MAS Patrocinio Zenteno P.
Ñ. Chávez MAS Martín Quispe C.
Á. Sandoval FA Alcides Villagómez I.
Caballero MAS Remberto Basoalto B.
G. Busch FA José Luis Martínez C.
Guarayos MAS Antonia Irayigra Iraipi


Asambleístas por Población


Partido - Nombre


VERDES Delmar Méndez Aponte
MAS Lucio Vedia Villalba
VERDES Rose Marie Sandoval F.
MAS Wilma Magaly Cavero G.
VERDES Wilfredo César León V.
VERDES María Lilian Justiniano P.
MAS Silvestre Zeballos Ferrel
VERDES Jorge Santistevan Hurtado


DEPARTAMENTO DE PANDO


Gobernador: Luis Adolfo Flores Roberts (MAS)


Asambleístas por Territorio


Provincia Mun. - Partido - Nombre


N. Suárez Cobija CP Aurelio Valenzuela D.
N. Suárez Porvenir CP Edgar Polanco T.
N. Suárez Bolpebra CP Belti Lira C.
N. Suárez Bella Flor MAS Sebastián Texeira R.
Manuripi Puerto Rico MAS Mario L. Valverde L.
Manuripi San Pedro CP Gastón Alcoba F.
Manuripi Filadelfia MAS Jorge Borobobo V.
M. Dios G. Moreno MAS Leonardo Rolin N.
M. Dios San Lorenzo CP Fremier Perez M.
M. Dios El Sena MAS Hernan Aguilera V.
Abuná Sta. Rosa MAS Doroteo Vasquez T.
Abuná Ingavi MAS Roxi Garcia P.
F. Román N. Esperanza CP Jorge Cuellar M.
F. Román Villa Nueva CP Jorge Cartagena M.
F. Román STos Mercado CP Betcy Garcia R.
El Diario

Publicidad

Utiliza nuestro buscador

¿ No encontraste lo que buscabas ?

Entonces utiliza nuestro buscador...
Google

Ultimas noticias

Radio en VIVO

CHAT - Uniendo a más bolivianos en todo el planeta

Radio FmBolivia en Twtter

Radio FmBolivia en Facebook

Menu

Google+

Publicidad

La hora en Bolivia

Revisa tu Horóscopo...