Tweet

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Cochabamba se une y recuerda su Bicentenario

14 de Septiembre de 2010, 04:31

La sesión de honor del Bicentenario, organizada por el Gobierno Municipal de Cercado, sirvió para unir a los sectores políticos y sociales de la región y distinguió a 200 personalidades e instituciones del valle en el centro de eventos El Portal, ubicado en la avenida, Ricado Jaimes Freire, en el sector noroeste de la ciudad.

A 200 años  de la sublevación de los revolucionarios emcabezados por Franscisco del Rivero y Esteban Arce, el Gobierno Municipal de  Cercado, lideradas por la presidenta del órgano deliberante, Ninoska Lazarte y el alcalde, Edwin Castellanos,  iniciaron formalmente el acto central del Bicentenario en Cochabamba.

En la oportunidad, el acto principal comenzó con un baile de la época y la difusión de un documental histórico de Cochabamba. Posteriomente se realizó la representación de las Heroínas de la Coronilla.

Además, al evento llegaron el Presidente de Bolivia, Evo Morales; el Vicepresidente, Álvaro García Linera; el presidente de la Cámara de Diputados, Hector Arce; el Gobernador de Cochabamba, Edmundo Novillo, autoridades locales, autoridades nacionales e invitados especiales.
Apuntes

La organización de la sesión del Concejo Municipal,  que fue fríamente calculada, estuvo marcada por detalles importantes que realzaron el Bicentenario de Cochabamba.


La alfombra roja sirvió para el ingreso de los ciudadanos meritorios y de las  instituciones distinguidas. La misma dirigía al palco principal donde lucían arreglos florales en ch’illamis de cerámicas ornamentados con tradicionales sombreros blancos de la típica chola cochabambinaa.


El evento estuvo matizado con la participación del coro de la  Academia Man Césped, también del centro cultural De Javu que deleitó a los invitados con una baile de época, los artistas estaban  caracterizados por los trajes de hace 200 años. Asimismo presentaron  un cuadro escénico rememorando el monumento de las Heroinas de la Coronila. Los actores personificaron a Manuela Gandarillas con su bastón en alto, a las mujeres cochabambinas listas para la batalla, al  anciano con la piedra en mano y al niño protegido por su madre.


El personal de protocolo colaboró para que todos tomaran su lugar, aunque no faltaron algunas equivocaciones que puso en apuros a los organizadores del evento. Las condecoraciones se realizaron en medio de aplausos pero en  el momento de la participación de la Línea Bandera Boliviana, Lloyd Aéreo Boliviano, se hicieron cerrados y se escuchó una ovación.


A través de dos pantallas gigantes se podía apreciar imágenes de los homenajeados con una breve reseña  de su vida.


La sesión  programada para las cinco de la tarde, comenzó con una hora de retraso la misma que fue declarada en cuarto intermedio  por cinco minutos que se convirtieron en veinticinco a la espera del Presidente del Estado Plurinacional, Evo Morales Ayma. Con el mismo tiempo de retraso llegaron el alcalde municipal, Edwin Castellanos, quien tomó asiento en la pelestra, junto a la presidenta del Concejo Municipal, Ninoska Lazarte y el Gobernador , Edmundo Novillo.


A pesar de la numerosa participación, el salón del Centro de Evento El Portal, permitió que los asistentes estuvieran cómodamente sentados. Los medios de comunicación contaron con espacios para realizar su trabajo.
200 instituciones y personalidades

Con la presencia de más de mil quinientas personas la Sesión de Honor del Concejo Municipal por el Bicentenario realizó el reconocimiento y condecoración de 200 instituciones y personalidades del departamento.


El acto inició a las 18:20 horas con la difusión de un video documental que resumió la historia de la antigua Cochabamba y de las proyecciones del departamento. Luego se declaró un cuarto intermedio para esperar la llegada del Presidente del Estado Plurinacional, Evo Morales Ayma.


Para dar inició al acto el Concejo Municipal dictó una ordenanza donde se nombró como cronista de la ciudad al periodista Ramón Rocha Monrroy más conocido como “El ojo de vidrio” quien de ahora en adelante se encargará de difundir la memoria de Cochabamba a través de los medios de comunicación escritos, radiales y televisivos.
Los condecorados que comenzaron a recibir las medallas alrededor de las 19:00 horas lo hicieron en grupos de cuatro y cinco personas. Entre los condecorados más aplaudidos estuvieron el Monseñor Tito Solari que recibió la condecoración Alejo Calatayud al mérito ciudadano y el Lloyd Aéreo Boliviano que recibió la distinción Manuela Gandarillas al mérito institucional a la producción.
La Unidad de Bomberos, la Séptima División, la Escuela de Sargentos Max Paredes, la Escuela de Comando y Estado Mayor y el Centro de Instrucción de Tropas Especiales recibieron la distinción Manuela Gandarillas al mérito institucional a la producción en sus estandartes.
El presidente Evo Morales presenció la Sesión de Honor desde la primera fila de invitados, saludo y converso con la mayoría de las personalidades y representantes de empresas que fueron reconocidas y fue condecorado con una distinción especial entregada por el alcalde Edwin Castellanos quien le colgó la medalla en el saco.
El Monseñor Tito Solari en representación de los condecorados agradeció a los concejales municipales por la distinción y manifestó que el conjunto de personas y empresas que fueron reconocidas demuestra un horizonte cargado de estrellas para Cochabamba.
“Hay estrellas luminosas y otras más pequeñas, pero todas trabajan por nuestro departamento”, dijo la autoridad católica al referirse a los condecorados.
7 / 9

En el evento se realizaron las siguientes distinciones:
DISTINCIÓN “ESTEBAN ARZE”

FUERON DECLARADOS “HIJO(A) PREDILECTO(A)” de la ciudad de Cochabamba a:
LAUREANO ROJAS ALCOCER
MARIO MOSCOSO VILLANUEVA
JOSÉ CLAROS RAMÍREZ
JENNY SERRANO FLORES

Se declaró “AMIGO(A) DE LA CIUDAD”  a:
DOMITILA BARRIOS de CHUNGARA
ALFONSO PRUDENCIO CLAURE
YANNIK MOULINIER
MAXIMILIANO DELGADO SEVERICHE
DISTINCIÓN “MANUELA GANDARILLAS”

Se otorgó la distinción “MÉRITO INSTITUCIONAL A LA PRODUCCIÓN” a:
CARLOS CAHUANA Y FRANCISCA DOMINGUEZ de CAHUANA
ASOCIACIÓN DE SISTEMA DE RIEGO DE LA ANGOSTURA
JOYERÍA AMÉRICA
ALMANZA
JULYO´S
MANACO
TAQUIÑA S.A.
IMBA
CIENSA LTDA.
CURTIEMBRE TAURO  LTDA.
CORDILL
IC NORTE
PROIMPA
FEDERACIÓN DE ENTIDADES EMPRESARIALES PRIVADAS
DE COCHABAMBA

Se otorgó la distinción “MÉRITO INSTITUCIONAL A LA PROMOCIÓN DEL DESARROLLO HUMANO Y SOCIAL” a:
HOSPITAL BOLIVIANO CUBANO
S.A.R.  BOLIVIA
CASA DE CAMPO
COLEGIO BOLÍVAR
COLEGIO SUCRE
COLEGIO ADELA ZAMUDIO
COLEGIO ELENA ARZE
ESCUELA DE FÚTBOL ENRIQUE HAPP
BANCO NACIONAL DE BOLIVIA S.A.
CLUB WILSTERMANN
CLUB AURORA
SOCIEDAD FILARMÓNICA
RESTAURANT MIRAFLORES
CHICHARRONERÍA DOÑA POLA
CIUDAD DEL NIÑO
ESCUELA “JUAN CRISÓSTOMO CARRILLO”
ESCUELA “RICARDO TERRAZAS”
ESCUELA “COBIJA”
SINDICATO DE VOCEADORES DE CANILLITAS
LLOYD AÉREO BOLIVIANO
HOGAR SALOMÓN KLEIN
MUTUAL LA PROMOTORA
PERIÓDICO LOS TIEMPOS
PERIÓDICO OPINIÓN
RESTAURANT MAGUI
mARTadero
“LA FABRICA” ESCUELA DE CINE
CEDIB
TRA LA LA SHOW
POLICÍA NACIONAL DE BOLIVIA
7ma. DIVISIÓN por los 200 años del EJÉRCITO NACIONAL
ACADEMIA “MAN CESPED”
COLEGIO INSTITUTO AMERICANO
CLUB “OLYMPIC”
CLUB DE LEONES
ROTARY CLUB
CENTRO SIMÓN I. PATIÑO
LOS AMIGOS DEL LIBRO
INFOCAL
LIBRERÍA “LA JUVENTUD”
EL GATO BLANCO
CERECO
JICA COOPERACIÓN JAPONESA
EMPANADAS CARMELITAS
EMPANADAS PAULA
FARMACIA BOLIVIANA
GRAN HOTEL COCHABAMBA
FARMACIA SAN ELÍAS
CINE ASTOR
HELADERÍA IMPERIAL
C.I.T.E.
ESCUELA DE SARGENTOS “MAX PAREDES”
UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN SIMÓN
KINDER MELCHOR URQUIDI
HOSPITAL VIEDMA
ASOCIACIÓN DE SCOUTS DE BOLIVIA
ESTUDIANTINA MUNICIPAL DE CBBA
CLUB DELFINES
CG RECORDS
UNIDAD DE BOMBEROS “NATANIEL AGUIRRE”
ASILO DE ANCIANOS “BUEN PASTOR”
SOCIEDAD “HIJAS DEL PUEBLO”
ALDEAS INFANTILES SOS
FEDERACIÓN DE TRABAJADORES FABRILES COCHABAMBA
CENTRAL OBRERA DEPARTAMENTAL
ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS RAÚL G. PRADA
LÍNEA 3V
LA CASA DEL GORDO
HOSPITAL UNIVALLE
VOLUNTARIADO HOSPITAL VIEDMA
“DE ESPAÑA BOLIVIA” MARTHA ESTIVARIZ
KINDER “MANUEL A. VILLARROEL”
FRATERNIDAD FOLKLORICA Y CULTURAL CAPORALES UNIVERISTARIOS “SAN SIMÓN”

Se otorgó la distinción “MÉRITO INSTITUCIONAL ECOLÓGICO” a:
SWISS CONTACT

Se otorgó la distinción “MÉRITO A LA VIVIENDA” a:
CASA CANELAS – Propietario Familia Canelas
Se otorgó la distinción “MÉRITO A LA EDIFICACIÓN DE CARÁCTER PÚBLICO Y/O PRIVADO” a:
“EL PORTAL”
EDIFICIO FEDERACIÓN ÚNICA DE TRABAJADORES CAMPESINOS DE COCHABAMBA

Se otorgó la distinción “MÉRITO A LA RESTAURACIÓN Y REMODELACIÓN DE EDIFICACIÓN” a:

COLEGIO “MEJILLONES”
CASONA “MAYORAZGO”
DISTINCIÓN ALEJO CALATAYUD

Se otorgó medalla al “MÉRITO CIUDADANO” a:

MONSEÑOR TITO SOLARI
GABY VALLEJO CANEDO
ELIZABETH PARAVICINI GARCÍA
JOSÉ NOGALES NOGALES
CARLOS DALENCE LOAYZA
OSCAR GALDO AREVALO
ROLANDO GAMARRA URIZAR
RAÚL GUZMÁN GONZALES
JOSÉ GANDARILLAS JIMENEZ
JOSÉ OROPEZA DE LOS LLANOS
LUÍS GONZALO MALDONADO ROJAS
MARÍA LUISA DE LA FLOR
RAÚL CARDONA SALAZAR
NELSON RENÉ VILLARROEL ROMERO
VÍCTOR FERNÁNDEZ COCA
HENRY MENDOZA QUIROGA
GREGORIO MAMANI SILVA
JUANA MENDOZA PEDRAZA
ROSARIO RICO TORO GAMARRA
NELLY MARTÍNEZ DE JIMÉNEZ
TERESA VEIZAGA FERNÁNDEZ
NOEMÍ VALDIVIA RICO
ALFONSO AREVALO ARANIBAR
Se otorgó medalla al “MÉRITO CULTURAL” a:
EDMUNDO PAZ SOLDAN ÁVILA
GASTÓN PAZ ZEGARRA
RONAL FEDERICO ÁVILA RIVERA “FICO AVILA”
GARY SANDOVAL DEL CARPIO
RENÉ ABRAHAM QUIROGA
AGAPITO CÉSPEDES ARGOTE
NÉSTOR TABOADA TERÁN
ENCARNACIÓN LAZARTE ZURITA
TONCHI ANTEZANA JUAREZ
MARTIN BOULOCQ SAAVEDRA
IVETTE MERCADO ZUBIETA
EDWIN ARTURO CASTELLANOS MENDOZA
JOSÉ FERRUFINO TORANZO
CESAR TERRAZAS PARDO
LUIS GUTIÉRREZ LOPEZ
CESAR VERDUGUEZ GOMEZ
WALDO GARCÍA VERA
ANDREINA PONCE MERCADO
EMMA ARNEZ TORRICO
JAIME BARRIOS ROJAS
ROBERTO CRESPO GUZMÁN
PATRICIA CÁCERES LECLERE
PABLO YAKSIC ANTEZANA
EDGAR ROJAS CASAZOLA
DANIEL ARVIN BUSTAMANTE MALDONADO
RAYMUNDO GRIGORIU SANCHEZ DE LOZADA
ROLLY ARAUCO ARTEAGA

Se otorgó medalla al “MÉRITO DEPORTIVO” a los señores:
PEDRO OTONIEL NOVILLO ZEBALLOS
ELIO SÁNCHEZ CLAROS
JOSÉ ISSA CHEADE
CARLOS FERNANDO BORJA CASTRO
VLADIMIR SORIA CAMACHO
MARCO ANTONIO SANDY SANSUSTY
WILLAM RAMALLO FERNANDEZ
JULIO CESAR BALDIVIESO RICO
JHONNY PÉREZ MURIEL
ALBERTO “ROCKY” QUILLA
EDMUNDO MENDOZA LUJAN
EDSON PANOZO ALCOCER
MÁXIMO ALCOCER VELÁSQUEZ
AUSBERTO GARCÍA CÉSPEDES
JESÚS HERBAS REYES
RENÁN LÓPEZ ECHEVERRÍA
OSVALDO VILLARROEL QUIROGA
WILFREDO CAMACHO ACHÁ
ISAAC ÁLVAREZ MOSCOSO
JOSÉ ARNEZ ARNEZ
CARLA LOMA TORRICO
JAZMINE SABJA ALISS
MARTHA GANDARILLAS ZUBIETA
MARILÍN TRIANTÁFILO CALLISPIERE
CUPERTINO CAMACHO GOYTIA
ALBERTO DAZA QUEZADA
ERICKA CHRISTY ACHA
CARLOS AGUSTÍN SÁNCHEZ VARGAS
Se distinguió  con el “MÉRITO A LA TRADICIÓN SOCIAL” a:

JUANA TORRICO DE ORELLANA
WILFREDO CAMACHO GARCÍA
BLANCA SOLIS LAZARTE “EMPANADAS WISTUPIKU”
CECILIA DE LA FUENTE PEREDO
BLANCA COCA MOLINA “EL CORSO”

Se distinguió con el “MÉRITO CIENTÍFICO” a:
FEDERICO CARDONA ROJAS
JOAQUÍN LÓPEZ ARANA
OMAR ORMACHEA MUÑOZ
JORGE EDMUNDO MONTAÑO VILLARROEL
ORLANDO CANEDO SAAVEDRA

Se confiió la medalla “MÉRITO A LA PARTICIPACIÓN VECINAL” a:
WALTER GUZMÁN CATALÁN

Se confirió  la medalla “MÉRITO AL SERVIDOR PÚBLICO” a:
PEDRO SIGG BURGOS
WILSON MIRANDA VILLARROEL
ROSARIO MEDRANO CABALLERO
LAURA GUMUCIO DE REQUE TERÁN

Se concedió la Máxima Condecoración del Gobierno Municipal: “ORDEN DEL SOL DE SEPTIEMBRE” a:
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACIÓN INTEGRAL Y FORMACIÓN ARTÍSTICA EDUARDO LAREDO
LOS K´JARKAS
LIDIA GUEILER TEJADA
GUIDO VILDOSO CALDERÓN
Se concedió la Condecoración “ESPECIAL” a:
JUAN EVO MORALES AYMA
Opinión

Publicidad

Utiliza nuestro buscador

¿ No encontraste lo que buscabas ?

Entonces utiliza nuestro buscador...
Google

Radio en VIVO

CHAT - Uniendo a más bolivianos en todo el planeta

Radio FmBolivia en Twtter

Radio FmBolivia en Facebook

Menu

Google+

Publicidad

La hora en Bolivia

Revisa tu Horóscopo...